Se stai valutando un impianto fotovoltaico per casa, probabilmente ti stai chiedendo quale sia la taglia impianto fotovoltaico più adatta: 3 kW, 4,5 kW o 6 kW? La risposta non è “una taglia per tutti”, ma il risultato di un dimensionamento ragionato che tiene conto di consumi annui, profili orari, producibilità locale, superficie del tetto e strategia di autoconsumo (con o senza batteria). In questa guida pratica troverai un metodo chiaro per capire come scegliere la potenza dell’impianto fotovoltaico per casa da 3, 4,5 o 6 kW, con esempi reali, range di produzione al Nord/Centro/Sud, indicazioni sulla superficie necessaria e consigli sugli inverter e sull’accumulo.
Partiremo dai concetti base (differenza tra kWp e kWh), poi passeremo al calcolo dei consumi da bolletta e alla stima della producibilità usando strumenti come PVGIS. Vedremo come gli effetti di orientamento e inclinazione influenzano la resa, quanti metri quadrati servono per un impianto da 3 kW su tetto a falda, e come ridurre le perdite da ombreggiamento. Discuteremo infine di autoconsumo, rapporto DC/AC consigliato per impianti fotovoltaici domestici e casi tipo in cui conviene una taglia piuttosto che un’altra, compresi scenari con pompa di calore o ricarica auto elettrica. Alla fine avrai una checklist dei dati necessari per un corretto dimensionamento fotovoltaico e potrai decidere con sicurezza la taglia più efficace per la tua casa.
kWp vs kWh: cosa significa davvero la “potenza” di un impianto
Capire la differenza tra kWp e kWh è il primo passo per fare scelte consapevoli. La “potenza nominale in kWp” è la potenza del campo fotovoltaico misurata in condizioni standard (STC), mentre l’“energia prodotta in kWh” è ciò che ti interessa realmente in bolletta. In altre parole, il kWp definisce quanto grande è il tuo impianto; i kWh indicano quanta energia effettivamente otterrai in un anno.
In Italia, la producibilità specifica kWh/kWp per area geografica varia in modo sensibile:
- Nord: tipicamente 1.000–1.200 kWh/kWp/anno
- Centro: circa 1.200–1.400 kWh/kWp/anno
- Sud e Isole: 1.400–1.600 kWh/kWp/anno
Questo significa che un impianto da 4,5 kWp può produrre all’anno circa:
- 4.500–5.400 kWh al Nord
- 5.400–6.300 kWh al Centro
- 6.300–7.200 kWh al Sud
Se ti chiedi quanta energia produce un impianto fotovoltaico da 4,5 kW al Nord Centro Sud, questi range ti danno una stima realistica a parità di orientamento ottimale (Sud) e inclinazione tra 10° e 35°.
Un insight utile: per il calcolo della dimensione dell’impianto, considera che la potenza nominale in kWp e l’energia prodotta in kWh non sono collegate 1:1. Conta di più la tua posizione, l’angolo dei pannelli e le perdite di sistema. Se vivi al Centro-Sud, un impianto più piccolo può coprire gli stessi consumi che al Nord richiederebbero una taglia maggiore.
Condizioni STC e perché la potenza nominale non si vede quasi mai
Le STC (Standard Test Conditions) sono: irraggiamento 1.000 W/m², temperatura di cella 25°C, spettro AM 1.5. Sono condizioni di laboratorio. Sul campo la temperatura sale, l’irraggiamento oscilla e i moduli non lavorano all’angolo perfetto tutto il giorno. Per questo difficilmente vedrai l’impianto toccare la potenza nominale. In giornate limpide e fresche di primavera, puoi avvicinarti di più; d’estate, l’alta temperatura riduce l’efficienza delle celle.
Perdite reali tra campo solare e rete: temperatura, cavi, mismatch, ombre
Tra pannelli e presa di casa si “perde” tipicamente un 15–25%:
- Temperatura: -5% fino a -15% nelle ore più calde
- Inverter: 2–4% (dipende dalla qualità e dal carico)
- Cavi DC/AC: 1–3%
- Mismatch tra moduli: 1–2%
- Sporcizia e degradazione: 1–3%
- Ombreggiamenti: 0–10% (anche di più se non gestiti)
Questi fattori spiegano perché le rese reali sono inferiori alle STC e perché, nel dimensionamento impianto fotovoltaico domestico, conviene considerare un margine prudenziale nei calcoli.
Partire dai consumi: metodo rapido e metodo preciso
Per scegliere la taglia impianto fotovoltaico giusta, devi conoscere i tuoi consumi. Esistono due strade: una veloce e una più accurata. Il metodo rapido usa i consumi annui totali; quello preciso considera anche la distribuzione oraria, fondamentale per massimizzare l’autoconsumo elettrico in casa.
Un metodo semplice: somma i kWh delle ultime 12 bollette (o usa il totale annuo indicato dal fornitore). Se consumi 3.200 kWh/anno, un impianto da 3 kW ben esposto può coprirli al Centro-Sud, ma al Nord potresti valutare 3,6–4 kW. Il metodo preciso va oltre: se sai quando consumi (mattina, pomeriggio, sera), puoi stimare quanta energia prodotta userai direttamente e quanta finirà in scambio sul posto o in immissione.
Il “profilo orario” si ottiene dal portale del tuo distributore (es. area clienti del contatore elettronico) o dalla tua utility. Confrontando il profilo con la curva di produzione tipica del fotovoltaico (picco a metà giornata), capisci subito se ti conviene una taglia maggiore o se basterebbe ottimizzare i carichi in fascia solare.
Ricavare i consumi annui dalle bollette e dal profilo orario
- Metodo rapido: somma dei kWh annui da bolletta.
- Metodo preciso: scarica i dati orari/giornalieri (sezione consumi storici).
- Insight: crea un semplice “indice di sovrapposizione” tra ore di consumo e ore di sole. Più è alto, maggiore sarà l’autoconsumo a parità di potenza FV.
Questa è la base della stima dei consumi annui per dimensionare l’impianto in base alle bollette: se consumi 5.000 kWh/anno ma soprattutto la sera, valutare un accumulo o spostare carichi a mezzogiorno può cambiare la taglia finale.
Stimare il fabbisogno senza storici (elettrodomestici, PDC, ricarica EV)
Senza storici? Usa valori guida:
- Famiglia di 4 persone: 3.000–4.500 kWh/anno senza PDC
- Pompa di calore (riscaldamento+ACS): +2.000–4.000 kWh/anno secondo clima e isolamento
- Auto elettrica: 12–18 kWh/100 km; 10.000 km/anno ~ 1.200–1.800 kWh/anno
Questa guida pratica al calcolo della potenza fotovoltaica per famiglia di 4 persone suggerisce, ad esempio, che una casa ben isolata con PDC e 8.000 km/anno di EV potrebbe consumare 5.500–6.500 kWh/anno.
Principio guida: produzione annua ≈ consumi annui utili
Dimensiona per pareggiare la produzione ai consumi “utili”, cioè autoconsumati o accumulabili in modo conveniente. Se non prevedi batteria e sei spesso fuori casa, evita sovradimensionamenti; se installi accumulo e hai PDC/EV, puoi spingerti verso il lato alto (4,5–6 kW) per valorizzare di più l’energia prodotta.
Producibilità locale: quanto incide dove vivi
La geografia conta. L’irraggiamento solare varia in Italia dal Nord al Sud e incide sulla producibilità specifica kWh/kWp per area geografica. In termini pratici, una casa a Milano ottiene mediamente meno kWh dalla stessa potenza rispetto a una casa a Bari. Anche orientamento e inclinazione giocano ruoli decisivi: idealmente Sud e 10–35°. In condizioni subottimali (Est-Ovest o inclinazioni molto basse/alte), la resa scende ma si può compensare aumentando leggermente la potenza installata.
Per una stima puntuale, gli strumenti di simulazione come PVGIS consentono di inserire indirizzo, inclinazione e orientamento del tetto, calcolando la produzione mensile e annua. Esempio reale: 4,5 kWp su tetto a 25° orientato Sud
- Milano: ~4.900–5.400 kWh/anno
- Firenze: ~5.600–6.100 kWh/anno
- Palermo: ~6.500–7.000 kWh/anno
Questi numeri, pur indicativi, rispondono in modo concreto a quanta energia produce un impianto fotovoltaico da 4,5 kW al Nord Centro Sud. Se vivi al Nord con tetto Est-Ovest, il gap si colma aumentando la potenza di 0,5–1 kWp o curando di più l’autoconsumo.
Irraggiamento, orientamento (Sud) e inclinazione ottimale (≈10–35°)
- Orientamento: Sud è ottimale; Est/Ovest riduce la produzione annua del 5–15% ma può allargare la curva di produzione, utile per l’autoconsumo.
- Inclinazione: tra 10° e 35° va bene per tutto l’anno; inclinazioni più basse favoriscono l’estate, più alte l’inverno.
- Insight: se usi PDC, privilegiare un’inclinazione 25–35° può dare un boost nei mesi freddi, quando la PDC consuma di più.
Ombreggiamenti: come valutarli e ridurne l’impatto
Ombre da comignoli, antenne o alberi possono costare 5–20% di perdita. Valuta con:
- App di realtà aumentata o strumenti di rilievo solare
- Analisi ombre stagionali (diagramma solare)
Per ridurre l’impatto: ottimizzatori o microinverter, stringhe separate per falde diverse, layout che sposta i moduli dalle zone più ombreggiate. Questo è il cuore di come ridurre le perdite da ombreggiamento nel dimensionamento del fotovoltaico.
Strumenti di stima (es. PVGIS) e mappe nazionali di irraggiamento
PVGIS è gratuito e affidabile per avere una prima simulazione. Inserisci posizione, tilt e azimuth, e ottieni la producibilità mensile. Combina il risultato con i tuoi profili orari per stimare l’autoconsumo potenziale. Le mappe nazionali di irraggiamento di enti come ENEA aiutano a contestualizzare rapidamente il tuo sito.
Superficie disponibile e vincoli del tetto
La superficie del tetto determina quanta potenza puoi installare. I moduli attuali da 400–450 W occupano circa 1,7–2,1 m². In condizioni ideali su tetto a falda, la regola pratica è 5–6 m² per kW installato. Su tetto piano, per evitare ombre tra file, servono 8–10 m²/kW. Ostacoli come comignoli, lucernari e parapetti riducono lo spazio utile.
Se ti stai chiedendo quanti metri quadrati servono per un impianto da 3 kW su tetto a falda: calcola 15–18 m². Per 4,5 kW, 22–28 m²; per 6 kW, 30–36 m². Su piano, questi valori aumentano fino al 60–80% a seconda della distanza tra le file.
Un insight spesso trascurato: non contano solo i metri quadrati totali, ma quelli “senza ombre” nelle ore centrali. Un tetto con 40 m² ma un’ombra costante a mezzogiorno può rendere meno di un tetto da 30 m² ben libero.
Metri quadrati per kW su tetto a falda e su piano
- Falda: 5–6 m²/kW. Esempio: 4,5 kW ≈ 24–27 m²; superficie del tetto e numero di moduli necessari per 4,5 kW si traducono in 10–12 moduli da 400–450 W.
- Piano: 8–10 m²/kW con file distanziate e inclinazione 10–15°.
- Moduli grandi (500+ W) riducono il numero di pannelli, ma l’area per kW resta simile.
Disposizione dei moduli e ostacoli: comignoli, lucernari, parapetti
Progetta il layout per:
- Massimizzare superfici prive d’ombra nelle ore 10–16
- Separare le stringhe per falde con orientamenti diversi
- Mantenere distanze da ostacoli che generano ombre invernali
- Considerare vie di passaggio e ancoraggi
La cura del layout è un modo pratico per ridurre mismatch e migliorare la resa senza aumentare la potenza installata.
Autoconsumo e accumulo: come influenzano la scelta tra 3 kW, 4,5 kW e 6 kW
L’autoconsumo è la leva più importante per la redditività. Senza batteria, una casa tipica autoconsuma il 25–40% dell’energia prodotta; con batteria si sale al 60–80%. Questo incide direttamente sulla taglia: se puoi spostare i carichi nelle ore solari o se prevedi un impianto fotovoltaico con accumulo, quando conviene aumentare la potenza? In generale, se hai consumi serali e invernali importanti (PDC, EV ricaricata di sera), la batteria valorizza più produzione e può giustificare una taglia maggiore (4,5–6 kW).
Un approccio efficace è definire un obiettivo di autoconsumo minimo (es. 50% senza batteria, 70% con batteria) e dimensionare l’impianto per raggiungerlo nella stagione intermedia, evitando sovrapproduzione estiva eccessiva. In inverno, con giornate corte, l’accumulo aiuta ma non fa miracoli: l’energia disponibile è minore; integrare con pompe di calore ad alta efficienza e termoregolazione intelligente è decisivo.
Strategie per aumentare l’autoconsumo (programmazione carichi, fasce orarie)
- Programma lavatrice, lavastoviglie, asciugatrice dalle 11 alle 15.
- Imposta il boiler o la PDC ACS per lavorare nelle ore di punta solare.
- Se hai un’auto elettrica, prediligi ricariche lente a mezzogiorno (3,7–4,6 kW).
- Usa prese smart e domotica per automatizzare l’avvio dei carichi in presenza di produzione.
Queste azioni migliorano gli effetti di orientamento e inclinazione sulla produzione trasformando più kWh prodotti in kWh risparmiati.
Batteria: quando inserirla e come incide sulla taglia del campo FV
- Taglia batteria tipica: 5–10 kWh per impianti 3–6 kW.
- Se la tua priorità è coprire i consumi serali, una batteria dimensionata a 1–1,5 volte il tuo consumo serale medio è un buon punto di partenza.
- Con batteria, puoi aumentare la potenza FV del 10–30% per riempirla più spesso nelle mezze stagioni, ma verifica il payback.
- Insight: se il tetto è subottimale o parzialmente in ombra, un piccolo oversizing del FV con batteria può dare più benefici del solo “impianto ideale ma piccolo”.
Inverter: scegliere il rapporto DC/AC
L’inverter è il cuore del sistema. Il rapporto tra potenza del campo FV (DC) e potenza dell’inverter (AC) si chiama DC/AC ratio. Negli impianti domestici, un intervallo consigliato è 1,15–1,35: significa che a un inverter da 4 kW abbini 4,6–5,4 kWp di pannelli. Questo comporta un po’ di “clipping” nelle ore di picco ma aumenta la produzione nelle ore non ideali e nelle mezze stagioni, migliorando la resa annuale.
Nei dati di campo, superare l’80–85% della potenza nominale è raro e avviene per poche ore l’anno. Perciò un lieve oversizing DC è spesso conveniente. Per quale taglia di inverter per campo fotovoltaico residenziale da 6 kW? Tipicamente si installa un inverter da 4,6–5 kW con campo da 6 kWp oppure un inverter da 6 kW con DC/AC vicino a 1:1 se si vuole ridurre al minimo il clipping. La scelta dipende dalla tua priorità tra massimizzazione kWh/anno e limitazione della potenza di immissione.
Intervallo consigliato e “clipping” accettabile
- DC/AC 1,15–1,35 per residenziale
- Clipping accettabile: perdite <1–3% annue sono in genere un buon compromesso
- Se orientamenti Est/Ovest distribuiscono la produzione, il clipping diminuisce e puoi spingere il DC/AC un po’ di più
Compromesso investimento/rendimento per uso residenziale
- Inverter più piccolo costa meno e lavora più spesso in rendimenti ottimali.
- Campo FV leggermente più grande aumenta i kWh/anno a costo marginale ridotto.
- Insight: considera i limiti del contatore e il profilo carichi; se non puoi immettere oltre una certa potenza o se la rete locale è “debole”, meglio un dimensionamento più conservativo lato AC.
Casi tipo: cosa installare in base ai consumi
La scelta tra 3 kW, 4,5 kW e 6 kW dipende da consumi annui, profili orari e dotazioni (PDC, EV). Ecco tre scenari pratici.
3 kW per abitazioni con 3.000–3.500 kWh/anno
- Chi: famiglia di 2–3 persone senza PDC né EV, elettrodomestici efficienti.
- Produzione stimata: 3.300–3.900 kWh/anno al Centro-Sud; 3.000–3.500 kWh/anno al Nord (orientamento Sud).
- Vantaggi: costo contenuto, ottimo rapporto con tetti piccoli, alto tasso di autoconsumo con carichi diurni.
- Nota pratica: dimensione impianto “agile” anche su tetti con ostacoli. Quanti metri quadrati servono per un impianto da 3 kW su tetto a falda? 15–18 m².
4,5 kW per 4.500–5.500 kWh/anno
- Chi: famiglia di 3–4 persone, uso elettrodomestici intensivo, possibile boiler/PDC ACS, talvolta ricarica EV a 3,7 kW.
- Produzione stimata: 4.900–5.400 kWh/anno al Nord; 5.600–6.300 kWh/anno al Centro; 6.300–7.000 kWh/anno al Sud.
- Vantaggi: ottimo equilibrio produzione/consumi, buon rendimento anche in mezza stagione.
- Nota pratica: superficie del tetto e numero di moduli necessari per 4,5 kW: 10–12 moduli, circa 24–27 m² su falda.
6 kW (o oltre) per 6.000–7.000 kWh/anno, PDC o veicolo elettrico
- Chi: famiglia con pompa di calore per riscaldamento e/o ricarica auto elettrica, consumi elevati o smart home con accumulo.
- Produzione stimata: 6.600–7.200 kWh/anno al Nord; 7.200–8.400 kWh/anno al Centro; 8.400–9.600 kWh/anno al Sud (orientamento ottimale).
- Vantaggi: massima copertura energetica, perfetto per ricariche lente a mezzogiorno e PDC ottimizzata in fascia solare.
- Nota pratica: impianto per pompa di calore: quale potenza installare sul tetto? Con PDC aria-acqua e casa medio-isolata al Centro, 5–6 kW FV con batteria da 7–10 kWh è una combinazione equilibrata.
Adattare le taglie per Nord/Centro/Sud e tetti non ottimali
- Nord o tetto Est/Ovest: aggiungi 0,5–1 kWp rispetto agli scenari base.
- Centro-Sud ben esposto: puoi ridurre di 0,5 kWp mantenendo obiettivo di copertura.
- Ombre parziali: valuta ottimizzatori e leggera crescita della potenza per compensare le perdite.
Aspetti normativi e tecnici essenziali
Installare un impianto non è solo una questione tecnica: servono permessi e una connessione in regola. Per la maggior parte degli impianti domestici su tetto, si rientra nell’edilizia libera; in zone vincolate possono servire autorizzazioni specifiche. La pratica di connessione al distributore locale (es. e-distribuzione) è obbligatoria e prevede tempi tecnici. Verifica anche i regolamenti condominiali per edifici plurifamiliari.
La normativa nazionale (D.Lgs. 28/2011 e successive modifiche) promuove le rinnovabili; RED II ha introdotto obiettivi e meccanismi per incrementare la quota di energia rinnovabile, con effetti su requisiti minimi in nuove costruzioni o ristrutturazioni rilevanti. In alcuni casi, la normativa edilizia locale può richiedere una percentuale minima di copertura dei fabbisogni con FER: è bene informarsi in Comune.
Un punto spesso trascurato riguarda la fornitura elettrica: molti contratti domestici sono a 3 kW o 4,5 kW. Se prevedi un impianto da 6 kW e vuoi sfruttarlo con ricarica EV o PDC, potresti valutare l’aumento di potenza contrattuale (4,5–6 kW monofase) e, se necessario, il passaggio a trifase per carichi elevati o contemporanei.
Permessi, connessione e requisiti minimi di copertura dei consumi (RED II, D.Lgs. 28/2011)
- Edilizia libera per impianti su coperture non vincolate.
- Connessione al distributore con pratiche standard, contatore bidirezionale.
- Verifica eventuali requisiti minimi FER su nuove costruzioni/ristrutturazioni.
Limiti di fornitura domestica e adeguamenti del contatore
- 3 kW: standard base; 4,5 kW: buona flessibilità; 6 kW: ideale con PDC/EV.
- Valuta l’adeguamento per evitare distacchi con carichi simultanei.
- Se prevedi potenze elevate continuative (ricarica EV + PDC), considera trifase.
Checklist finale per un dimensionamento affidabile
Prima di firmare un contratto, raccogli tutti i dati e verifica le ipotesi. Una checklist ben fatta accelera preventivi precisi e confrontabili.
Dati indispensabili: consumi, ubicazione, tetto, ombre, superficie, profili orari
- Consumi annui da bollette elettriche (ultimi 12 mesi) e, se possibile, profilo orario.
- Ubicazione (indirizzo) e foto del tetto da più angoli; eventuale planimetria.
- Orientamento e inclinazione, ostacoli (comignoli, alberi, antenne).
- Superficie disponibile effettiva; vincoli di accesso e sicurezza.
- Presenza o previsione di PDC, EV, boiler elettrico, pompe, ecc.
- Obiettivo: massimizzare autoconsumo o massimizzare produzione?
- Preferenze su batteria di accumulo per fotovoltaico (taglia desiderata).
Simulazione, verifica inverter e valutazione economica
- Simulazione con strumenti di simulazione come PVGIS per producibilità specifica.
- Scelta inverter: rapporto tra campo FV e inverter (DC/AC ratio) 1,15–1,35; verifica eventuale clipping.
- Valutazione economica: stima autoconsumo, risparmio annuo, tempi di rientro, garanzie moduli/inverter, O&M.
- Piano di gestione carichi (programmazione elettrodomestici, ricarica EV).
- Opzioni finanziarie e incentivi disponibili (eventuali comunità energetiche locali).
Key Points
- Dimensiona partendo dai tuoi consumi annui e dal profilo orario: produzione annua ≈ consumi annui utili.
- Al Nord serve in media più potenza per coprire gli stessi consumi del Centro-Sud; usa PVGIS per stimare la producibilità.
- Su tetto a falda calcola 5–6 m²/kW; su tetto piano 8–10 m²/kW; cura layout e ombre.
- Senza batteria l’autoconsumo tipico è 25–40%; con batteria 60–80%: questo influenza la taglia finale.
- Rapporto DC/AC consigliato 1,15–1,35: un po’ di clipping migliora i kWh annui.
- 3 kW per 3.000–3.500 kWh/anno; 4,5 kW per 4.500–5.500; 6 kW per 6.000–7.000 kWh/anno e dotazioni energivore (PDC/EV).
- Verifica permessi, connessione, potenza del contatore e, se necessario, pianifica un upgrade.
Conclusioni: quando preferire 3 kW, 4,5 kW o 6 kW
La scelta della taglia impianto fotovoltaico non è una gara a chi installa più kW, ma un bilanciamento tra consumi, producibilità e autoconsumo. Se i tuoi consumi sono nell’ordine dei 3.000–3.500 kWh/anno e hai un tetto ben esposto, 3 kW è spesso l’opzione più efficiente ed economica. Salendo a 4,5 kW, copri con margine famiglie da 4 persone con uso intensivo degli elettrodomestici, magari con ACS elettrica o qualche ricarica EV diurna. A 6 kW (o oltre) entri nel territorio di PDC invernali e ricariche EV più frequenti: qui una batteria ben dimensionata può fare la differenza nel trasformare l’energia prodotta in risparmio reale.
Ricorda: il punto non è solo quanta energia produci, ma quanta ne usi quando serve. Programmare i carichi nelle ore solari, scegliere l’inclinazione giusta, mitigare le ombre e impostare un rapporto DC/AC adeguato sono scelte che impattano davvero sul rientro dell’investimento. Prima di decidere, raccogli i tuoi dati (consumi e profili orari), esegui una simulazione (PVGIS) e confronta due o tre preventivi che includano analisi di autoconsumo e opzioni di accumulo.
Pronto a passare all’azione? Definisci il tuo obiettivo (massimo risparmio, copertura PDC/EV, indipendenza energetica) e chiedi una proposta su misura con simulazione dettagliata. Con le informazioni giuste, scegliere tra 3 kW, 4,5 kW o 6 kW diventa semplice e soprattutto conveniente per la tua casa.
FAQ
1) Come scegliere la potenza dell’impianto fotovoltaico per casa da 3, 4,5 o 6 kW?
- Parti dai consumi annui (bollette), valuta il profilo orario e stima la producibilità con PVGIS. In generale: 3 kW per 3.000–3.500 kWh/anno; 4,5 kW per 4.500–5.500 kWh/anno; 6 kW per 6.000–7.000 kWh/anno o con PDC/EV. Adatta in base a Nord/Centro/Sud e alle ombre.
2) Quanti metri quadrati servono per un impianto da 3 kW su tetto a falda?
- Considera 5–6 m² per kW su falda: quindi 15–18 m² per 3 kW. Su tetto piano, calcola 8–10 m²/kW per lasciare spazio tra le file.
3) Quanta energia produce un impianto fotovoltaico da 4,5 kW al Nord Centro Sud?
- Nord: ~4.900–5.400 kWh/anno; Centro: ~5.600–6.100 kWh/anno; Sud: ~6.300–7.000 kWh/anno, con orientamento Sud e inclinazione 10–35°. Le ombre e l’orientamento Est/Ovest possono ridurre i valori.
4) Qual è la differenza tra kWp e kWh per il calcolo della dimensione dell’impianto?
- kWp è la potenza nominale del campo FV in condizioni STC; kWh è l’energia prodotta/consumata. Per il dimensionamento, usa i kWh annui (consumi) e la producibilità locale (kWh/kWp) per ricavare quanti kWp installare.
5) Quale taglia di inverter per campo fotovoltaico residenziale da 6 kW?
- In residenziale è comune un DC/AC ratio 1,15–1,35. Puoi abbinare 6 kWp a un inverter da 4,6–5 kW accettando un po’ di clipping, oppure un inverter da 6 kW per ridurre il clipping e limitare la potenza di immissione.
6) Impianto fotovoltaico con accumulo: quando conviene aumentare la potenza?
- Se hai consumi serali o invernali (PDC, EV), una batteria da 5–10 kWh può giustificare un +10–30% di potenza FV per riempirla nelle mezze stagioni e massimizzare l’autoconsumo.
7) Quali sono gli effetti di orientamento e inclinazione sulla produzione di un impianto domestico?
- Sud e 10–35° massimizzano l’annuale. Est/Ovest riduce del 5–15% la produzione, ma allarga la curva giornaliera, utile per autoconsumare senza batteria.
8) Come ridurre le perdite da ombreggiamento nel dimensionamento del fotovoltaico?
- Progetta il layout evitando ombre nelle ore 10–16, separa stringhe per falde diverse, usa ottimizzatori/microinverter e mantieni distanze dagli ostacoli. Valuta le ombre stagionali con app e simulazioni.
9) Impianto per pompa di calore: quale potenza installare sul tetto?
- Per una PDC aria-acqua in casa media al Centro, 5–6 kW FV con batteria da 7–10 kWh offrono un buon equilibrio; al Nord potresti salire di 0,5–1 kWp o curare di più inclinazione e gestione carichi.
10) Dimensione impianto per ricarica auto elettrica in abitazione?
- Per 10.000 km/anno (1.200–1.800 kWh), un impianto 4,5–6 kW consente ricariche lente diurne (3,7–4,6 kW) massimizzando l’autoconsumo. Con profili serali, valuta accumulo o tariffe dedicate.
Ci interessa la tua opinione
Hai trovato utile questa guida? Dicci quali sezioni ti hanno aiutato di più e se vuoi che approfondiamo accumulo, PDC o ricarica EV. Condividi l’articolo con chi sta valutando il fotovoltaico e rispondi nei commenti: quale taglia stai considerando per casa tua e perché?


Lascia un commento